Кроме меня, у отца есть два сына от второго брака (один из которых недееспособен) и жена (70 лет).

• г. Москва

Мой отец завещал мне квартиру, в которой я прописана. Квартира приобретена отцом в собственностью до вступления им в третий брак. Кроме меня, у отца есть два сына от второго брака (один из которых недееспособен) и жена (70 лет). На какую долю в квартире я могу рассчитывать? Какую долю получат остальные родственники?

Ответы на вопрос (2):

Наследников вместе с вами четверо. У всех доля по 1\4.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).