Вопрос о регистрации дома, построенного возле общего забора и соседского огорода

• г. Ярославль

Здравствуйте. Мы построили дом в двух метрах от общего с соседом забора. У соседа нет на участке никаких построек, только огород. Можем ли мы зарегистрировать дом?

Ответы на вопрос (5):

Вечер добрый, если получил разрешение на строительство можете зарегистрировать, если нет-придется обратиться в суд с иском о признании право собственности на дом--тогда согласие соседа требуется.

Определенно, могут возникнуть проблемы. Судя по всему, за разрешением на строительство не обращались.

Тогда в срочном порядке - в администрацию с заявлением об изменении предельных параметров застройки. После получения разрешения возможность регистрации есть.

Сможете или нет зарегистрировать дом вам ответят в отделе архитектуры администрации города. Прежде чем строить необходимо было взять разрешение на строительство и предоставить градостроительный план с учетом нормативов застройки, установленных местной администрацией.

Здравствуйте. Нет вам могут отказать, так как у вас нарушены нормы строительства, при таком расстоянии вы не могли получить разрешение на строительство. Расстояние должно быть не менее 3 метров.

Расстояние меж забором соседнего участка и домом должно быть не меньше трех метров. Измеряется расстояние от межевой линии до цоколя дома.

Таким образом, перед началом строительства требуется получить градостроительный план участка в местной архитектуре.

Если застройка начата до утверждения градостроительного регламента местной администрацией, то руководствоваться надлежит ранее учрежденными нормативами.

Вы нарушили СНИП. Дом должна принять эксплуатационная комиссия. Если она не примет, то не зарегистрируете дом.