Что после приобретения дома можно вернуть налог 13% и в какие сроки его можно вернуть?

• г. Томск

Слышала, что после приобретения дома можно вернуть налог 13% и в какие сроки его можно вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Самый востребованный из вышеперечисленных — имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, домовладения и участка земли к нему, комнаты, а также их долей.

Как было сказано выше, вычет предоставляется вычет на сумму, зафиксированную в тексте сделки по купле-продаже.

Однако существует предельный (максимальный) размер имущественного вычета, установленный на законодательном уровне. В настоящее время max сумма имущественного налогового вычета при покупке квартиры, домовладения и т.д. составляет 2000000 рублей. Т.е. ежегодно вы вправе возвращать уплаченные в бюджет суммы 13%-ного подоходного налога, пока не погасите всю сумму льготы, равную 13% от понесенных расходов (но не более 260 000 руб., т.е. 13% от 2 000 000 руб.).

При этом в отношении жилья, купленного после 01.01.2014 г., действует правило: если оно стоило меньше вышеуказанной max суммы, право на льготу становится многократным. При приобретении впоследствии другой недвижимости остаток имущественного налогового вычета, перешедший с предыдущего объекта, сохраняется. Лица, ставшие собственниками до 2014 г., такой привилегии лишены — в данном случае льгота не распространяется на купленные впоследствии объекты недвижимости.

По умолчанию, практически каждый налогоплательщик имеет возможность получения рассматриваемых нами льгот, за некоторыми исключениями. Ниже приведен перечень случаев, когда вычет гражданину НЕ предоставляется:

Он НЕ относится к налоговым резидентам России, т.е. проживает на ее территории менее 183 суток в году.

Он НЕ имеет доходов, с которых уплачивается НДФЛ (является безработным либо ИП, применяющим отличную от общей систему налогообложения, и при этом не имеет иных доходов).

Жилье куплено или построено за чужой счет — например, работодателя или государства (различные жилищные субсидии и госпрограммы, в т.ч. покупка с использованием средств маткапитала).

Сделка была оформлена между взаимозависимыми лицами (налоговое законодательство к ним относит супругов, мать, отца, детей, родных братьев и сестер (в т.ч. имеющих одного общего родителя), опекунов / попечителей и подопечных).

Законодательством не закреплены ограничительные сроки для получения налогового имущественного вычета при покупке жилья, его застройке или ремонте. Однако оформляется он только с доходов за предшествующие 3 года, исчисляемые до даты подачи заявления о предоставлении имущественного налогового вычета.

Получить имущественный налоговый вычет в 2017 г. возможно 2 способами.

Вариант №1 — обращение непосредственно в налоговую инспекцию по местожительству (далее — ИФНС).

Для этого следует:

Заполнить налоговую декларацию на имущественный вычет (3-НДФЛ).

Заказать у работодателя (в бухгалтерии) справку 2-НДФЛ о размере начисленных и удержанных налогов.

Снять ксерокопию с правоподтверждающего док-та. Как правило, таким док-том выступает свид-во о госрегистрации права собственности. При приобретении жилья с использованием заемных средств потребуются дополнительно соответствующие договоры (займа, кредитный), плюс график погашения задолженности.

Снять ксерокопии с платежных док-тов (квитанции к ПКО, банковские выписки, свидетельствующие о перечислении денег по сделке, справки о выплаченных %-тах и т.д.).

Если жилье приобретается супружеской парой в совместную собственность, дополнительно потребуются:

ксерокопия свид-ва о браке;

заявление о перераспределении размера вычета по взаимосогласию.

Сдать заявление на вычет и вышеуказанные док-ты в ИФНС. Образец заявления на имущественный вычет в налоговую находится в свободном доступе, скачать его можно у нас или с офиц. Сайта ведомства nalog.ru в разделе «Налоговые вычеты».

Вариант № 2 — через работодателя.

Основным плюсом в этом случае является возможность получения вычета за текущий год, не дожидаясь его окончания. При выборе данного варианта нужно:

Написать заявление на получение уведомления ИФНС о праве на вычет.

Снять ксерокопии с док-тов, подтверждающих право на получение вычета.

Предъявить в ИФНС вышеперечисленные заявление и док-ты (см. пп. 1-2).

Через месяц получить из налоговой уведомление о праве на вычет.

Представить его своему работодателю. С этого момента до окончания текущего года НДФЛ из вашей зарплаты удерживаться не будет.

Можно вернуть так называемый налоговый вычет, который составляет 13% суммы уплаченных вами налогов за последние три года. Если вы работали официально имели официальный доход.

На эту тему много информации в интернете, так что можете почитать.