Время и способ возврата 13% после покупки квартиры и первые шаги для покупки

• г. Новосибирск

У меня 2 вопроса. 1-через сколько времени мне вернут 13 процентов после покупки квартиры. И каким образом. Просто я слышал что могут просто избавить меня от налога на работе и это и будет выплата. Но я хотел бы наличными. И 2 вопрос. С чего мне начинать покупку квартиры. Какие действия.

Ответы на вопрос (1):

Допустим вы купили квартиру в 2019 году, вычет получите только в 2020, если наличными то в 2020 берете справку с работы 2 ндфл за 2019 год, копию свидетельства о собственности, копию паспорта, копию инн, копию договора купли-продажи, заполняете декларацию 3 ндфл, заявление с реквизитами вашего счета о переводе денежных средств и сдаете в налоговый орган. После камеральной проверки вас письменно уведомят о результатах и через 3 месяца получите сумму удержанную с вашего дохода за 2019 год. сразу всю сумму 13% от стоимости квартиры вам не перечислят.