Принуждение к сдаче норм ГТО на предприятии - обязательство или нарушение прав работников

• г. Чита

Здравствуйте! Могут ли на предприятии принудительно заставить сдавать нормы ГТО, мотивируя письменным приказом? А также могут наказать или даже уволить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут, если это случиться пишите жалобу в прокуратуру, писать Ее следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы по этому вопросу. Если в них подобное не оговорено - нет.

Согласно пункту 3 статьи 31.1 Федерального закона "О физической культуре и спорте в РФ" выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляется добровольно. Удачи.