Проблема с оплатой больничного листа - что делать в случае выплаты только 80% от трудового стажа?

• г. Челябинск

На новом месте отработала 4 месяца и попала на больничный (сохранение по беременности). Больничный лист оплатили в размере 80% от стажа. Хотя по трудовой непрерывный стаж 10 лет полных. На разных местах, переводы были. Но оплатили не 100 %. Что делать? Ничего не объясняют на работе. Больничный был 13 дней. Сдедом у меня больничный еще открыт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться за разъяснением этого вопроса к работодателю письменно (обязан ответить в течение 3 дней), либо напрямую подавать заявление в ФСС.

Учитывается страховой стаж - когда вы платили страховые взносы в ФСС и ПФР

Советую все же разобраться, если отказ в выплате будет необоснован - то в суд обращайтесь

Пособие по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы и будет составлять

1 МРОТ за полный календарный месяц, если страховой стаж составляет менее 1,5 лет

60% от средней заработной платы, при страховом стаже в пределах от 1,5 до 5 лет;

80% от средней заработной платы, если суммарный страховой стаж составил от 5 до 8 лет;

среднемесячную заработную плату в полном объеме, если страховой стаж – более 8 лет.