Проблемы с заявлением о работе в выходные дни - как защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. У меня 40 часовая рабочая неделя. В связи с предстоящей проверкой была вынуждена выйти на работу в субботу и воскресенье. Соответственно написала заявление о согласии на работу в выходной день. Начальник подписал. Но в отделе кадров отказываются принимать заявление, говорят переписать только на 1 день. Якобы по закону запрещено работать две недели без выходных. Так ли это и как мне доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, писать вам ее следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Работодатель обязан учитывать все фактическое время, отработанное Вами. Более того, согласно ТК РФ Вы не можете работать свыше 40 часов в неделю, а еженедельный отдых должен быть не менее 48 часов подряд.

Если кадровики не захотят учитывать фактическое время, то можно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время при работе в субботу (выходной день) с 10 до 15 часов предоставляется любой другой день отдыха. Если работать в субботу (выходной день) 8 часов, что следует ожидать от работодателя - также один день отдыха, или двойную оплату, или два дня отдыха? У меня 40 часовая рабочая неделя, суббота и воскресенье - выходные дни. Спасибо.

У меня пятидневная рабочая неделя, соответственно суббота-воскресенье выходные. Имеет ли работодатель право в связи с нехваткой рабочих кадров заставлять меня работать ещё и по выходным?

Не так давно утроилась работать в банк, по трудовому договору прописаны выходные суббота и воскресенье 40 часовая рабочая неделя, на неделе могут быть ненормированные рабочие часы. В пятницу прислали по электронке график на след неделю, там стоит рабочая суббота и 48 часов раб времени! Вопрос: мне эта суббота будет оплачена?

А отдел работает без выходного дня - 7 дней в неделю. Является ли это нарушением? Мы просим сделать фиксированный выходной день - воскресенье. Сколько часов мы должны работать в субботу? (по субботам работать не отказываемся).

День увольнения стоит 05.08,график работы сменный, неделя в ночь, неделя выходной. Заявление я написал за две недели. Минувшая неделя у меня была рабочей, с 05.08 у меня неделя выходных, надо ли входить в свой выходной и отрабатывать последний день? Или можно спокойно придти в отдел кадров % числа за расчетом?

При устройстве на работу подписала договор где сказаноработнику устанавливается пятидневная 40 часовая рабочая неделя с двумя выходными днями по графику три года проработала с выходными суббота и воскресенье. У каждого работника свои выходные. Сейчас начальник решил изменить только мне выходные на пятницу и субботу. За два месяца дал мне подписать график где были изменены выходные. Я подписывать отказалась. Никакого приказа и уведомления об изменении не получала. Правомерны ли действия начальника?

Была на больничном во время отпуска. Выписали на работу в мой выходной день - субботу (5-ти дневная рабочая неделя: суббота, воскресенье-выходные дни). Как будет продлен отпуск? Суббота и воскресенье-являются ли днями продления отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня шестидневная рабочая неделя с выходным в понедельник. Если праздники попадают на субботу или воскресенье-всем (у кого пятидневная неделя с выходными суббота и воскресенье) добавляют понедельник выходной, мне же приходиться работать в с одним выходным. Правомочно ли это?

Я работаю на вредном производстве, по 5 дневной рабочей неделе суббота воскресенье выходной.24 часовая рабочая неделя. В день положено работать 4.8 часа. Может ли работодатель установить график 3 дня в неделю с 8-12.и 2 дня в неделю с 8 до 15 с перерывом на обед с 12-13?

График моей работы 5-ти дневная рабочая неделя выходные суббота и воскресенье. 2 недели была в отпуске 30 апреля должна выйти на работу, но 29, 30, 1 выходные дни. Когда мне выходить на работу, если на нашем предприятии работа продолжается и в выходные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение