Проблемы с заявлением о работе в выходные дни - как защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. У меня 40 часовая рабочая неделя. В связи с предстоящей проверкой была вынуждена выйти на работу в субботу и воскресенье. Соответственно написала заявление о согласии на работу в выходной день. Начальник подписал. Но в отделе кадров отказываются принимать заявление, говорят переписать только на 1 день. Якобы по закону запрещено работать две недели без выходных. Так ли это и как мне доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, писать вам ее следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте, Елена!

Работодатель обязан учитывать все фактическое время, отработанное Вами. Более того, согласно ТК РФ Вы не можете работать свыше 40 часов в неделю, а еженедельный отдых должен быть не менее 48 часов подряд.

Если кадровики не захотят учитывать фактическое время, то можно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.