Привлечение по статье 20.25, неуплаченный штраф и несоответствие сроков - анализ правомерности действий ГАИ и судьи и возможность обжалования

• г. Тюмень

Привлекли по статье 20.25 сотрудники гаи, выписали постановление об неуплаченном штрафе 1000 руб. и сразу повезли в суд, хотя как я понял постановление должно же вступить в силу через 10 дней, судья осудила по штрафу срок которого 130 дней давно уже истек. Насколько правомерны действия ГАИ и судьи и могу ли я все это обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы в течении 60 суток после вступления постановления в законную силу не оплатили штраф, то вы совершили административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Удачи Вам!

Добрый день, если вы вовремя не оплатили штраф, то сотрудники гибдд вынесли протокол об административном правонарушении на основании которого судья вынес постановление. Если если вы не согласны - можете обжаловать в течении 10 дней

Все верно, только меня доставили в суд и я мог присесть на 15 суток и когда мне его обжаловать? ГАИ выписали постановление и по нему сразу повезли меня в суд, хотя постановление в силу не вступило? Вот и спрашиваю насколько это верно со стороны сотрудников гаи?

Протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 должен быть напрвлен в суд сразу, судье также дается день на рассмотрение, участие лица в рассмотрении судом является обязательным! Поэтому, если бы вас не доставили сразу-судья бы отложила дело и обязала вас явиться на рассмотрение. 10-дневный срок предусмотрен не для протокола, который составлен в отношении вас испектором, а для постановления суда. Срок для привлечения к административной ответственности 3 месяца. Начинается с 61-го дня, то есть дня, когда вы должны были уплатить штраф. При этом, 60 дней на уплату штрафа исчисляются после 10 дней с момента вступления в силу 1-го постановления. (То есть общий срок 160 дней, а не 130, поскольку дело рассматривается судом)