Привлечение по статье 20.25, неуплаченный штраф и несоответствие сроков - анализ правомерности действий ГАИ и судьи и возможность обжалования

• г. Тюмень

Привлекли по статье 20.25 сотрудники гаи, выписали постановление об неуплаченном штрафе 1000 руб. и сразу повезли в суд, хотя как я понял постановление должно же вступить в силу через 10 дней, судья осудила по штрафу срок которого 130 дней давно уже истек. Насколько правомерны действия ГАИ и судьи и могу ли я все это обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы в течении 60 суток после вступления постановления в законную силу не оплатили штраф, то вы совершили административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если вы вовремя не оплатили штраф, то сотрудники гибдд вынесли протокол об административном правонарушении на основании которого судья вынес постановление. Если если вы не согласны - можете обжаловать в течении 10 дней

Спросить
Пожаловаться

Все верно, только меня доставили в суд и я мог присесть на 15 суток и когда мне его обжаловать? ГАИ выписали постановление и по нему сразу повезли меня в суд, хотя постановление в силу не вступило? Вот и спрашиваю насколько это верно со стороны сотрудников гаи?

Спросить
Пожаловаться

Протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 должен быть напрвлен в суд сразу, судье также дается день на рассмотрение, участие лица в рассмотрении судом является обязательным! Поэтому, если бы вас не доставили сразу-судья бы отложила дело и обязала вас явиться на рассмотрение. 10-дневный срок предусмотрен не для протокола, который составлен в отношении вас испектором, а для постановления суда. Срок для привлечения к административной ответственности 3 месяца. Начинается с 61-го дня, то есть дня, когда вы должны были уплатить штраф. При этом, 60 дней на уплату штрафа исчисляются после 10 дней с момента вступления в силу 1-го постановления. (То есть общий срок 160 дней, а не 130, поскольку дело рассматривается судом)

Спросить
Пожаловаться

Как правильно быть в моей ситуации: у меня оказался неоплаченным просроченный штраф, более 60 дней. ГАИ выписали мне постановление, после чего мне пригласил судья и выписал мне за нарушение сроков оплаты штраф в двойном размере. Но на тот момент, когда я пришла к судье, я уже погасила тот просроченный штраф. Просроченный штраф 500 руб, плюс судья выписал штраф в двойном размере в 1000 руб. Я должна заплатить и 500 руб (сам штраф) и выписанный судьеё двойной размер в 1000 руб? Ведь это уже получается не в двойном размере я этот штраф гашу, а в тройном, не так ли? Поясните пожалуйста.

Спасибо!

Лена.

Был оплачен штраф за неправильную парковку с просрочкой в 10 дней. Срок оплаты истёк 08.12.18, а штраф был оплачен 18.12.18. Письмо об административном правонарушении не приходило. О наличии штрафа во время не знала. 06.03.19. судья вынес постановление о штрафе в двойном размере. Могу ли я обжаловать решение судьи и какие шансы?

Выписали штраф по статье 14.1 пдд. В постановлении написал, что со штрафом не согласен. Сотрудник гибдд написал явиться в участок гибдд для разбирательства на которое я не явился. Через 3 (три) месяца после дтп сотрудник гаи выписал штраф за просрочку оплаты этого штрафа. Во втором штрафе так же написал, что не должен оплачивать необоснованный штраф. Повесток в суд по первому штрафу не приходило. Могут ли сотрудники гибдд выписать штраф без решения суда?

Пока я обжаловала постановление об административном наказании по всем предложенным адресам, постановление вступило в законную силу. Мировой судья, в связи с неуплатой штрафа в установленный законом срок, увеличил мой штраф вдвое и посоветовал обратиться к прокурору СПб с просьбой внести протест. Это было 24.11.2008, до внесения изменений в КОАП 03.12.2008. Правильно ли я поняла, что мировому судье было не важно, законно меня оштрафовали или нет – он наказал меня за неуплату штрафа в срок.

Но мировой судья сказал, что в суд я должна обжаловать его, мирового судьи, решение. Решение мирового судьи мне понятно, если, конечно, от него не требовалось разбираться с законностью наложения штрафа.

Можно ли в одной жалобе в суд предъявить претензии и к постановлению мирового судьи и постановлению пож. надзора?

Мировой судья вынесла постановление о штрафе в двукратном размере от штрафа гибдд. Сам штраф я оплатил по реквизитам ГИБДД накануне судебного заседания, о чем судью уведомил в ходе заседания. Судья факт оплаты во внимание не приняла. Какую сумму мне теперь нужно оплатить по постановленю судьи? Двукратную или за вычетом "тела" штрафа? Заранее спасибо. Сергей.

Мировой судья вынес Постановление о наложении на меня (физ. лицо) штрафа за административное правонарушение как на Директора ООО, которым я на момент вынесения Постановления не являлась уже 8 месяцев И ООО закрыто уже 8 месяцев, до момента вынесения постановления о штрафе. Вопрос-Что я должна подать мировому судье в связи со своим несогласием с данным Постановлением о штрафе:

1. Заявление с несогласием о вынесении Постановления т.к. я не занимаю должность директора закрытого ООО,

2. Жалобу на действие мирового судьи, и кому подать эту жалобу.

3.Ходатайство о прекращении действия Постановления о штрафе, так как он вынесен мне как должностному лицу которым я не являюсь и не имеет права штрафовать меня как просто физ лиц (пенсионер и инвалид) и не несу никакой ответственности за не предоставление подтверждения юр. адреса закрытого ООО, тем более что это адрес моей квартиры.

И в какой суд мне обжаловать действия Мирового судьи вынесшего мне постановление и счёт на плату штрафа, как физическому лицу, с указанием моих паспортных данных. Спасибо за помощь.

02.05.2015, мне был выписан штраф 1000 рублей, за проезд на запрещающий сигнал светофора.13.05.2015, постановление вступило в силу. Штраф я не выплатил.22.07.2015, сотрудник гибдд составил протокол о невыплате вовремя мною штрафа, и сразу отвезли меня мировому судье.22.07.2015, судья вынес решение о наказании за неуплату в виде штрафа в размере 2000 рублей, вручили мне постановление. Вопрос: если я сейчас уплачу первый штраф в 1000 рублей могу ли я не оплачивать второй штраф в 2000 рублей? Или уже поздно? Платить необходимо оба штрафа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера был суд по делу о не уплате штрафа в размере 500 рублей во время, судья выписал оплатить мне 1000 рублей я оплатил, но заметил, что номер постановления судьи и номер постановления за штраф отличается. Объясните как так, как теперь мне его перекрывать в ГАИ если они разные.

Судья отказался рассматривать моё обжалование на постановление ГИБДД. В отписке сослались, что не указан адрес нарушения, само нарушение, и фамилия сотрудника вынесшего постановление. Адрес, причина, указаны, фамилию сотрудника не указал, т.к. в копии постановления, она не читаемая. Можно мне подать жалобу на судью? Могу я продолжить обжаловать постановление ГИБДД, если срок обжалования истек после отказа судьи?

Районный судья назначил наказание в виде штрафа ответчику и постановил передать в таможню изъятые вещи для возврата хозяину, этому же ответчику. Вопросы:

1. Когда постановление вступит в законную силу, отдадут ли таможенники сразу эти вещи? Или будут ждать, когда ответчик оплатит штраф?

2. В какой срок надо заплатить штраф и кому?

3. Если в законные сроки ответчик подаст жалобу на постановление судьи, обязаны ли таможенники вернуть вещи по постановлению, вступившему в силу, которое обжалуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение