Как минимизировать квартплату за пустующую квартиру с коммунальным долгом и возможным начислением пеней?

• г. Тюмень

Как свести к минимуму кварплату по квартире в которой никто не проживает? Квартира осталась в наследство, имеется коммунальный долг. Будут ли продолжать начислять пени?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Пока не оплатите - пени будут. Единственный законный выход - пустить квартирантов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый вечер. Вы можете попросить сделать перерасчет УК.

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498).

Так же можете обратиться в УК с заявлением о предоставлении Вам рассрочки в выплате долга, если УК согласиться, тогда пени начислять не будут.