Как прекратить начисление пени за долги за коммунальные услуги после смерти сестры, не наследовавшей квартиру?

• г. Нижневартовск

После смерти сестры осталась квартира с большими долгами за коммунальные услуги и кап. ремонт. Кроме нее в квартире никто не проживал и не прописан. В наследство еще не вступила. Основной долг по мере возможностей стараюсь выплачивать. ЖЭУ продолжает начислять пени. Возможно ли как то законно прекратить начисление пени?

Ответы на вопрос (3):

Долг по коммуналке за сестру вы платить не должны, только за капремонт, пени начисляют неправомерно.

Здравствуйте Гульнара. К сожалению платить за коммунальные услуги придётся.

При наследовании имущества, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя). Оплата ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое (нежилое) помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя.

Другими словами, оформление наследства является только актом подтверждения прав на наследуемое имущество и не связано с моментом возникновения права. При этом наследники обязаны погасить в том числе и задолженности наследодателя за ЖКУ, возникшие к моменту открытия наследства (т. е. на момент смерти).

Существует только один легальный способ отказа от долгов — это отказ от всего наследства.

Платите текущие платежи с 2018 года по квитанциям в обратном порядке, до 2015 года. Если оплатите ранее, то срок исковой давности 3 года обнулите, т.е. признаете долг. Пени пока не оплачивайте, только текущие платежи без долга.