Я вселена в 2002 г.как дочь жены (на тот момент были ещё в браке, а я была несовершеннолетней).

• г. Клин

Доброго вечера уважаемые юристы. Прошу ответа. Муниципальная квартира. Ордер получен в 90-х годах, все кто есть в ордере уже на небесах. Лицевой счет оформлен на бывшего отчима (с моей мамой в разводе). Договор соцнайма не оформлялся. Я вселена в 2002 г. как дочь жены (на тот момент были ещё в браке, а я была несовершеннолетней). Живу и имею постоянную регистрацию по этому адресу. После кончины отчима обязана ли администрация заключить со мной договор соцнайма (нуждающейся не являюсь, имею в собственности другое жилье)? Или у меня не возникло законных прав на эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрированы, то имеете право пользования и проживания в квартире. Также имеете право на заключение договора социального найма.

Добрый вечер. Даже если у вас имеется в собственности другое жилье всё равно вам администрация обязана предоставить договор социального найма на эту квартиру. Хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте!

Права у Вас возникли.

По своей сути, заключение догвоора соц найма дял Вас не несет ничего нового, а является признанием и подтверждением правомерного пользования и владения жилым помещением.

Теме не менее, такая обязанность у Департамента возникнет, если Вы обратитесь письменно.

В случае отказа или молчания соедует обратиться с иском в суд о понуждении к заключению договора.

Евгения, в случае кончины отчима администрация будет обязана заключить с Вами договор соцнайма. Фактически право пользования квартирой у Вас уже возникло.