Должен ли договор купли продажи заверяться нотариально, какие документы предоставляются в регистрационную палату

• г. Москва

Должен ли договор купли продажи заверяться нотариально, какие документы предоставляются в регистрационную палату, как и когда производится передача денежных средств и как это сделать лучше для обеих сторон?

Ответы на вопрос (4):

Алла, здравствуйте! Речь идет о заключении договора купли-продажи жилого помещения?

Договор купли-продажи жилого помещения совершается в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию. Юр. сила обеих форм сделки абсолютно одинакова.

На сделку Вам понадобятся договор купли-продажи в количестве экземпляров по количеству сторон, плюс - один для Росреестра.

Свидетельство о гос. регистрации права собственности на жилое помещение и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого Продавец стал собственником) и его ксерокопия. Кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре, то более не нужен). Выписка из домовой книги или Единый Жилищный документ (ЕЖД - только для Москвы).

Денежные средства передавать только через банковскую ячейку.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Алла,

Договор купли-продажи квартиры может быть исполнен как в простой письменной форме, так и заверен у нотариуса (по желанию). Отличие лишь в том, что при попытке растогнуть сделку удостоверенную нотариусом одной из сторон, сделать это будет сложнее, чем при совершении договора в простой письменной форме.

Также имейте ввиду юридическую чистоту проведения сделки, юридически грамотное исполнение договоров, а также налоги, которые Вы должны будете оплатить после завершения сделки.

Возможно стоить нанять юриста сопровождать купле-продажу, чтобы избежать негативных последствий в будущем.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ , Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Добрый день, договор не обязательно заверять у нотариуса, в рег. палату предоставляются, договор купли - продажи, свидетельство о праве собственности, деньги вы можете положить в ячейку банка на предъявителя и когда все действия по оформлении буду завершены отдать ключ от ячейки продавцу. Еще нужна обязательно справку, что квартира не находится под арестом и не обременена правами третьих лиц, справка. что нет задолженности по квартплате, но это лично для вас.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).