Незаконное увольнение беременной работницы - нужно ли писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

• г. Липецк

Моя дочь находится в отпуске по беременности и родам. Работала по договору на определенный срок, который закончился 31. 08. О своем увольнении она узнала по телефону 04.09. Мы узнали, что это незаконно и ее могут уволить только по окончании БиР (ей рожать в конце сентября). Скажите, можно до окончания отпуска по БиР написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Вправе ей отказать и всё-таки уволить.?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Она вправе написать заявление на продление срочного трудового договора на период отпуска по БиР статья 261 ТК РФ. К сожалению по истечении отпуска по БиР работодатель вправе будет уволить. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.