Иск о восстановлении доли в наследстве при переписке квартиры по дарственной на сестру\nВ иске можно ссылаться на следующие статьи:\n1. Статья 1114 Гражданского кодекса РФ - о защите наследственных прав.\n2.

• г. Москва

Два с половиной года назад.. Мать умерла, а сестра переписала квартиру дарственную на себя.. как составить иск? На какие статьи ссылаться в иске?

И вообще реально ли связываться отвоёвывать долю.. ведь документы все законны составленны с нотариусом.. но в больнице, присмерти.. хотя обещала мать делить на троих (трое детей-сын и две дочки)

Ответы на вопрос (5):

Людмила. Добрый день. Если сестра стала собственником квартиры по дарственной или завещанию, то признать что то незаконным сложно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо признавать договор недействительным. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется. Но для оценки перспектив в Вашем случае, необходима более детальная информация. Какие документы у Вас имеются?

Здравствуйте, Людмила! Сестра не могла переоформить на себя квартиру по дарственной, Вам необходимо выяснить основания возникновения у Вашей сестры право собственности, а после этого будет ясно что можно предпринять. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Людмила, добрый день.

В Вашем случае нужно обращаться в суд и оспаривать договор дарения. Решение суда будет зависеть от результатов экспертизы, которая даст заключение о том, понимала ли мама значение своих действий при подписании договора дарения. Учитывая, что договор подписывался в больнице - шансы выиграть спор имеются. По возможности постарайтесь получить все возможные документы о состоянии здоровья мамы (диагноз, лекарства, которые она принимала...). Спор сложный, если решите идти в суд - привлекайте адвоката.

Здравствуете.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

Оспорить завещание при такой ситуации можно но сложно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".