Что делать, если партнер не оплачивает оставшуюся часть заказа при отсутствии подписанного договора?

• г. Казань

Муж открыл Ип. Первый заказ сделал без подписания договоров, работает через расчетный счёт. Получил предоплату 50% и сделал заказ. Отправил его в другой город через транспортную компанию. Груз получили. Теперь никак не могут оплатить 50% . То одно то другое. Есть переписка, документы на отправку товара. Как быть? Какими законами пользоваться? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

П. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 № 127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации» прямо устанавливает, что отсутствие между сторонами до­го­во­рных отношений само по себе не может служить основанием для отказа в оплате оказанных услуг, если есть доказательства их фактического оказания.

В п. 5 ст. 450.1 ГК РФ, устанавливающем, что в случаях, если при наличии оснований для отказа от до­гово­ра (исполнения до­гово­ра) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие до­гово­ра, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается. Иными словами, исполнитель может попытаться доказать, что заказчик своими действиями подтвердил действие до­гово­ра.

Можете обратится в суд.

Всего хорошего.

Обращайтесь в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

18. Несвоевременная оплата полученного товара влечет ответственность покупателя в форме уплаты процентов в соответствии с пунктом 3 статьи 486 Кодекса.

Принимая во внимание, что правовые акты, изданные до введения в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат Кодексу (статья 4 Федерального закона "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"), неустойка за просрочку оплаты полученных по договору поставки товаров, установленная пунктом 8 Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации и Правительства Российской Федерации от 25.05.92 N 2837-1, применению не подлежит.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 486 ГК РФ

""1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим "законом", иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

""3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

""4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

""5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Добрый день!

Силу договора будет иметь счет, направленный Вами в адрес покупателя, в котором будут оговорены существенные условия (предмет продажи, стоимость, дата оплаты покупателем).

Кроме счета Вы как продавец должны были оформить товарно-транспортную накладную. В подписанном варианте она должна была вернуться Вам от покупателя. Данный документ будет являться подтверждением получения покупателем товара.

В любом случае Вам необходимо составить претензию в адрес покупателя о необходимости полной оплаты товара.

Доброго времени суток! Вашу ситуацию возможно решить в вашу пользу. Считаю, что вам без грамотной юридической помощи не обойтись.

Согласно пункту 1 статье 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства

В качестве таких письменных доказательств могут рассматриваться товарные накладные (товарно-транспортные накладные), которые подтверждают заключенность сделки (договора поставки товаров) и фактическое исполнение данной сделки со стороны поставщика как стороны сделки по передаче товара, а со стороны покупателя – по приемке товара.

Таким образом, отсутствие договора поставки товаров в письменной форме при обязательном наличии товарных накладных (товарно-транспортных накладных) не может рассматриваться как основание для отказа в удовлетворении заявленных в арбитражном суде (суде общей юрисдикции) исковых требований о взыскании задолженности за поставленный покупателю товар.

В соответствии со ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. В постановлении Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» сказано, «что для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившие оферту (в том числе проект договора) приступило к ее исполнению на условиях указанных в оферте и в установленных для ее акцепта срок»