Ветеран труда и пенсионерка продают земельный участок за 600000 рублей - необходимость уплаты налога на прибыль и его размер

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я продаю земельный участок, при этом являюсь ветераном труда, пенсионерка. Стоимость участка 600000 рублей. Обязана ли Я платить налог на прибыль и какой процент.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Полученная в результате сделки прибыль облагается подоходным налогом НДФЛ. Используется при этом ставка 13% для каждого владельца, если осуществляется продажа земельного участка в собственности менее 3 лет в 2017 году.

При меньшем сроке существует несколько способов, как сократить подоходный налога при продаже участка земли физическим лицом в имеющемся 2017 и прошлом 2016 году:

Налоговый вычет. Его механизм использования позволит уменьшить сумму сбора на млн рублей или меньше.

Обычно, по налогу базой служит стоимость земли, которая указана в тексте договора продажи или обмена. Однако не запрещается базой считать стоимость земли за минусом затрат на ее приобретение.

Пенсионеры, также как и все иные граждане, обязаны уплачивать в бюджет налоги, предусмотренные налоговым законодательством РФ для физических лиц. Правда, при определенных обстоятельствах этой категории населения могут быть предоставлены льготы, уменьшающие размер их платежей или полностью от них освобождающих. Так, например:

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается с доходов, получаемых в виде пенсий, повышений к ним, социальных доплат, государственных компенсаций.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, принадлежащее им на праве собственности, при соблюдении ими минимально предельного срока владения и других требований, установленных законодательством.

При приобретении жилья получатели пенсии при определенных условиях могут воспользоваться налоговым вычетом.

В случае продажи принадлежащей на праве собственности недвижимости плательщик может быть полностью освобожден от налога с его продажи или может уменьшить налогооблагаемую базу за счет применения налогового вычета.

Региональными и местными законами для этой категории граждан дополнительно могут устанавливаться льготы по уплате транспортного и земельного налогов.

Добрый день!

Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена после 01.01.2016 г., то

при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.