Положено ли военнослужащим образование в учебном отпуске при дистанционном обучении?

• г. Уссурийск

Здравствуйте! Первое высшее образование учебный отпуск военнослужащиму положен если проходит обучение дистационно? Так как дистационно это технологии применены к заочной форме обучения. Я считаю что положен так как проходишь обучение заочно. Интересует мнение других? На работе говорят что не положен так как программу осваиваешь дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначала, надо отметить то, что право на обучение наступает только после прохождения трехлетнего срока службы.

Далее - Вам должны выдавать документы - справку-вызов на сессию. Если таких справок нет, то о каком учебном отпуске может идти речь?

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.12.2016) "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (вместе с "Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения")

9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.