Можно ли использовать материнский капитал для приобретения комнаты в общежитии стоимостью 450 000 рублей и как это сделать?

• г. Москва

Хочу приобрести комнату в общежитии для проживания стоимостью 450 000. могу ли я использовать для этих целей материнский капитал и как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Данную комнату вы можете приобрести только в том случае если продавец является собственником комнаты ст 209 ГК РФ тогда вам следует заключить договор купли-продажи комнаты если жен ваш продавец не собственник комнаты то вы эту комнату не купите.

Добрый день! Можете приобрести комнату за счет средств материнского капитала, такое право у Вас есть, только при этом обязательно нужно выделить долю в этой комнате всем членам семьи.

Комнату в общежитии можно приобрести, если она принадлежит продавцу на праве собственности. Заключается договор купли-продажи, подаете документы на оплату в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Зарегистрируйте сделкув росреестре или МФЦ.

Здравствуйте!

Да, можете. При соблюдении нескольких условий.

1.Комната должны быть в собственности продавца.

2.Обязательно выделение долей своим детям.

3.Обязательно одобрение сделки Пенсионным фондом.

Удачи!

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо предварительно согласовать с ПФ возможность покупки данной комнаты в общежитии, после этого Вы должны заключить договор купли-продажи (с указанием того, что комната будет оплачена маткапиталом по безналу со счета ПФ на счет продавца и срока в течение которого Вы должны сдать документы на распоряжение средствами маткапитала), после Вы должны зарегистрировать сделку в Росреестре и подать в ПФ заявление и документы (сертификат на маткапитал, паспорт родителя получившего сертфикат, свидетельство о браке, СНИЛС, договор купли-продажи с отметкой о госрегистрации, выписку их ЕГРП) ПФ может потребовать дополнительные документы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.