Возможно ли купить квартиру с использованием материнского капитала без выделения доли старшему ребенку, если подарить ему другую квартиру?

• г. Саратов

Старшему ребенку уже есть 18 лет. Могу ли я купить квартиру с использованием мат. капитала и не выделять долю в квартире старшему ребенку? При том, что могу подарить ему другую квартиру, которая сейчас находится у меня в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства можете купить, но выделять необходимо.

Он может отказаться, но тогда надо у нотуриуса брать отказ и предоставлять его в ПФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру с использованием мат. капитала. У нас двое детей (10 и 19 лет) .совершеннолетнему ребёнку нужно выделять долю в этой квартире, при том что у него уже есть доля в другой квартире. Спасибо!

Есть материнский капитал, старшему ребёнку 22 года, при покупке квартиры с использованием капитала, на первого надо выделять долю в квартире (капитал ведь называеться сесейный)

Хочу купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. В долевой собственности есть еще квартира. Можно ли выделить долю детям в уже имеющейся квартире, а не купленной с использованием материнского капитала?

Скажите, если на момент погашения ипотеки с использованием мат. капитала старшему ребенку исполнилось 18 лет и он имеет в собственности долю в другой квартире требуется ли на него выделять долю в квартире, которая была куплена с привлечением мат. капитала?

Мы с мужем в разводе. Прописаны мы все в квартире моих родителей. Что бы он от нас выписался и съехал хотим купить ему квартиру с использованием мат. капитала.

1. Могу ли я использовать мат. капитал, а сама не быть сособственником этой квартире, но при этом выделить доли бывшему мужу и детям?

2. Если мне нельзя не быть сособственником этой квартиры, могу ли я потом подарить свою долю бывшему мужу?

Есть квартира (собственник сын, ему сейчас 20 лет.).

Хотим купить такую же по площади квартиру, но в другом районе и использовать маткапитал. Есть дочь (12 лет).

У меня брак повторный, с отцом детей отношения не поддерживаю. Нужно ли выделять долю нынешнему супругу? Могу я свою долю в квартире подарить брату?

Есть квартира в собственности с сестрой по 1/2, хотим её продать и приобрести с женой и тремя детьми другую квартиру с использованием материнского капитала. Как мне выделить долю сестре в квартире на которую будет использован мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру, которая в данный момент находится в ипотеке, я один собственник, и в неё был вложен мат. Капитал, после продажи планируем уехать на ПМЖ в другую страну (там недвижимости нет)

Помимо этой квартиры у меня есть доля в другой квартире, в том же городе, которая больШе чем у ребёнка

Можно ли вернуть мат капитал обратно в ПФР или выделить долю в другой (той моей квартире), что бы продать квартиру.

Возможно ли продать квартиру в которой есть доля у несовершеннолетнего ребенка. При этом выделить ему долю в другой уже купленной квартире с использованием материнского капитала?

Хотела купить квартиру, которая находится под ипотекой. Согласна была выплатить задолженность, но потом оказалось, что в стоимость квартиры входил и маткапитал, но детям доли не были выделены, объяснив тем. что продав эту квартиру и приобретая другую, доли выделять там. Это по закону? Знаю, что квартира купленная за маткапитал, доля детям обязательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение