Проблемы с оформлением и наследованием приватизированной квартиры - отсутствие документов на собственность и регистрация в Росреестре

• г. Самара

Добрый день! Квартира приватизирована на 4 чел. в 1994 г, из них 2-ое были несовершеннолетними. На квартиру есть регистрационное удостоверение, расчет оценки стоимости квартиры от БТИ, постановление о приватизации квартиры, сделанные в 1994 г., свидетельства о собственности нет. Не будет ли проблем с оформлением в собственность или наследованием данной недвижимости, если нет на данный момент документов на собственность и квартира не зарегистрирована в Росреестре? На данный момент налог на собственность не платится, т.к. лицо, которое является квартиросъемщиком уже пенсионер. Нужно ли оформить в собственность эту недвижимость, не будет ли проблем, в случае смерти квартиросъемщика с наследованием.

Ответы на вопрос (2):

Елена. Добрый день. В любом случае квартиру надо зарегистрировать в Росреестре. Для любых действий, наследование, продажа надо брать выписку из ЕГРН.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Если квартира приватизирована, то должен быть договор приватизации.

Регистрировать его не обязательно, поскольку он был зарегистрирован в БТИ и это признается вполне законным, так как до 99 года никакого Росреестра не существовало в помине.