Начальник производства решил премии за то что в положенный перерыв играли в карты. Законно ли это?

• г. Москва

Начальник производства решил премии за то что в положенный перерыв играли в карты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не законно. Перерыв не входит в рабочее время, поэтому использовать его можно по своему усмотрению, в том числе играть в карты.

Добрый день! Нет, это не основания для лишения премии, если премия Вам положена согласно положению о премировании, то и выплатить Вам ее обязаны в любом случае.

Добрый день, Николай! Начальник производства не имеет права контролировать как вы используете свое свободное время, предназначенное для приема пищи. Это время вам не оплачивается. Приказ о дисциплинарном наказании можете обжаловать в прокуратуре, в инспекции по труду и в суде. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

Для начала поясните, как регламентирована выплата премии: указан ли точный размер в трудовом договоре/Положении о премировании, условия ее выплаты, характер выплаты (обязательный или по желанию/возможностям руководства)?

Например, в Положении может быть сказано, что премия в размере 1% от чистой месячной прибыли при условии выполнения 100% плана выплачивается ежемесячно, и одновременно есть другое условие, что премия не начисляется и не выплачивается при получении работником дисциплинарного взыскания. При этом применение дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) должно быть оформлено в соответствии с требованиями ст. 193 ТК РФ.

Таким образом, если премия носит обязательный характер и/или работник её заслужил, то нарушение должно быть оформлено "на бумаге", то есть доказано работодателем. А если премия (ее размер и условия получения) нигде не отражены или платится на усмотрение работодателя согласно Положению, то могут и не платить.

Здравствуйте, Николай! Лишение премии возможно на основаниях, предусмотренных Правилами премирования, действующими в Вашей организации, с которыми Вы имеете право ознакомиться; незаконное лишение премии может быть обжаловано. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.