Учителю химии предстоит совмещать должность лаборанта - разбираемся в оплате и положении
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю учителем химии в техникуме. Лаборанта у меня нет. Сегодня написал заявление на совмещение должности лаборанта на имя директора. Есть ли положение, сколько процентов или часть оклада платят за совмещении должности лаборанта? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет такого положения на уровне закона. Это все может определяться условиями трудового договора и локальнымыми актами (ст. 8, 57 ТК РФ)

Здравтсвуйте, работа орлачивается согласно объему. Дв анном случае надо разговаривать с работодателем.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

При совмещении должностей производится доплата, определяемая по соглашению с работодателем. Хоть 100 процентов от оклада по основной должности.

Ст. 151 ТК РФ

""При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

""Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Нет такого положения.

Всё по соглашению сторон.

Ст. 151 ТК РФ молчит о процентах.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Трудовым кодексом не установлен процент доплаты за совмещение должностей. Оплата совмещения устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Ст.60.2,151 ТК РФ.

Здравствуйте. Положения такого нет. В соответствии со ст.151 ТК РФ,

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

ТК РФ не ограничивает ни максимальный, ни минимальный размер доплат за совмещение должностей. При этом размеры доплат данным сотрудникам рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы они не превышали в суммарном выражении должностного оклада (100%). В данном случае, если доплата будет составлять 100%, то для работодателя это экономически не выгодно. Проще взять другого сотрудника на вакантную должность, который будет работать полный рабочий день. Поэтому как правило доплата составляет 50%, т. к. дополнительную работу работник выполняет в основное рабочее время.

Доплата может выражаться как в твердой сумме, так и в %-ом отношении от оклада по совмещаемой должности.

Это лучший ответ

Такого нет. Это по соглашению сторон трудовых отношений. Обычно на практике при совмещении должностей платят голый оклад по совмещаемой должности, так как надбавки оплачивают только по основной должности. Поэтому самый оптимальный вариант для вас - это оклад лаборанта, не меньше.

Трудовой кодекс РФ

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ, оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.