Проблема с увольнением - работодатель отказывается ставить обозначение в трудовую запись о сокращении

• г. Астрахань

День добрый! У меня вопрос по трудовому кодексу.

Организация, в которой я работаю признана банкротом. Меня уведомили о сокращении 14 августа. За месяц я нашла другое место работы и готова уйти. Но работодатель говорит, что не может поставить мне в трудовой запись "уволена по сокращению", т.к. не прошло 2 месяца с момента уведомления. Предлагает уволиться по собственному.

Правомерно ли это? Мне нужна запись "уволена по сокращению штатов".

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае все правильно, только через 2 месяца он может Вас уволить с такой формулировкой, если Вы нашли раньше другое место работы, то Вам придется писать заранее по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ, либо ждать пока пройдет 2 месяца.

Здравствуйте! Работник должен поставить на уведомлении свою подпись. Это говорит о том, что он ознакомился с этим документов. Не стоит путать – именно ознакомился, а не согласился.

Сроки оповещения работников о предстоящем расторжении трудового договора зависят от того, какой трудовой договор с ними заключён. Оповещение происходит за 2 месяца до предполагаемой даты, если с работником заключён общий трудовой договор. Оповещение происходит за 3 дня, если с работником заключён договор на срок менее 2-ух месяцев. Оповещение происходит за неделю, если работник нанят для выполнения сезонных работ.

А уволится по собственному желанию вы можете такое решение принять по своему усмотрению.

Добрый день. Если Вы нашли новое место работы, то Вам, в принципе, ничего не дает такая запись "по сокращению". Да и в случае, с предприятием банкротом - получение денежных средств, как правило, происходит значительно позже (если происходит вообще)