Собственник квартиры по договору дарения столкнулся с отказом управляющей компании в предоставлении справки о составе семьи из-за задолженности по комунальным услугам - есть ли правовое основание для такой позиции

• г. Челябинск

Вопрос?! В 2015 году я стал собственником квартиры по договору дарения от бабушки. Бабушка скончалась и мне понадобилась справка о составе семьи, чтоб все квитанции приходили на моё имя. Но,в бугалтерии управляющей компании мне сказали, что они не могут дать мне эту справку на том основании, что у меня задолженность по квартире за комунальные услуги. Тогда я им задал вопрос, покажите мне договор подписанный мною на предоставление вашей компанией мне комунальных услуг. Ведь когда я стал собственником по договору дарения, то они должны были перезаключить со мною, как сновым собственником квартиры, договор! Договор мною конечно не заключался. Поэтому на каком основании управляющая компания требует с меня выплату этой задолжности раз у меня нет с ними договора и имеют ли они право не давать мне справку о составе семьи аргументируя это тем, что у меня задолженность по комунальным услугам.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это незаконно.

Справку обязаны выдать даже при наличии долга, а потому обратитесь с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Требовать с Вас выплаты задолженности они право имеют, но только за последние три года. А вот не выдавать справку - это нарушение. Вам стоит направить заявление о выдаче справки им по почте, а также пожаловаться на их действия в Прокуратуру и Администрацию района.

Спросить
Пожаловаться

При смене собственника вы должны были заключить новый договор с УК.Но вы не сделали этого. Конечно отказ выдать справку незаконен. Обжалуйте его в жилищной инспекции. Они должны подать иск в суд и взыскивать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Поскольку Вы стали собственником данной квартиры, Вы должны были предоставить в Управляющую компанию правоустанавливающий документ и внести изменения в лицевой счет. Услугами то Вы пользовались все это время. Задолженность, конечно Вы должны погасить за тот период, когда стали собственником, и справку Вам обязаны выдать, даже если есть долг.

Спросить
Пожаловаться

Времени суток. В данной ситуации действия являются незаконными, наличие задолженности не является препятствием и Основанием для отказа в выдаче вам необходимы справки. Обратитесь жалобы в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить дарственное? Бабушка отписала дарственно квартиру, но ее дочь против этого решения. Может ли дочь потом оспорить решение бабушки?

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь, по практике суды отказывают в иске если даритель просит расторгнуть договор дарения, ссылаясь, что ее материальное положение ухудшилось. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. По какому основанию лучше бабушке расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру обратно? Внук ни к кому насилие из родственников бабушки не применял, в договоре дарения специальных условий нет, стандартные формулировки. Какие самые перспективные варианты по судебной практике?

Куда надо обращаться, чтобы переоформить квартиру с бабушки на внучку. Прописанны все вместе в одной квартире (бабушка является собственником квартиры, но бабушка болеет и внучка хочет переоформить квартиру на себя с согласия бабушки). Куда надо обращаться и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение