Собственник квартиры по договору дарения столкнулся с отказом управляющей компании в предоставлении справки о составе семьи из-за задолженности по комунальным услугам - есть ли правовое основание для такой позиции

• г. Челябинск

Вопрос?! В 2015 году я стал собственником квартиры по договору дарения от бабушки. Бабушка скончалась и мне понадобилась справка о составе семьи, чтоб все квитанции приходили на моё имя. Но,в бугалтерии управляющей компании мне сказали, что они не могут дать мне эту справку на том основании, что у меня задолженность по квартире за комунальные услуги. Тогда я им задал вопрос, покажите мне договор подписанный мною на предоставление вашей компанией мне комунальных услуг. Ведь когда я стал собственником по договору дарения, то они должны были перезаключить со мною, как сновым собственником квартиры, договор! Договор мною конечно не заключался. Поэтому на каком основании управляющая компания требует с меня выплату этой задолжности раз у меня нет с ними договора и имеют ли они право не давать мне справку о составе семьи аргументируя это тем, что у меня задолженность по комунальным услугам.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это незаконно.

Справку обязаны выдать даже при наличии долга, а потому обратитесь с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. Требовать с Вас выплаты задолженности они право имеют, но только за последние три года. А вот не выдавать справку - это нарушение. Вам стоит направить заявление о выдаче справки им по почте, а также пожаловаться на их действия в Прокуратуру и Администрацию района.

При смене собственника вы должны были заключить новый договор с УК.Но вы не сделали этого. Конечно отказ выдать справку незаконен. Обжалуйте его в жилищной инспекции. Они должны подать иск в суд и взыскивать в судебном порядке

Добрый день! Поскольку Вы стали собственником данной квартиры, Вы должны были предоставить в Управляющую компанию правоустанавливающий документ и внести изменения в лицевой счет. Услугами то Вы пользовались все это время. Задолженность, конечно Вы должны погасить за тот период, когда стали собственником, и справку Вам обязаны выдать, даже если есть долг.

Времени суток. В данной ситуации действия являются незаконными, наличие задолженности не является препятствием и Основанием для отказа в выдаче вам необходимы справки. Обратитесь жалобы в жилищную инспекцию или в прокуратуру.