Продажа долей несовершеннолетних детей мужа в совместно купленной квартире - возможно ли привлечение посторонних лиц и его последствия

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у несовершеннолетних детей мужа в собственности по 1/3 у каждого от нашей совместно купленной квартире в браке, то по наступлению совершеннолетия, если дети - собственники долей, не желающие проживать в этой квартире, захотят продать эти свои доли, предложив как положено сначала нам выкупить их,после нашего отказа могут ли продать свои доли посторонним лицам без нашего на то согласия и по сути сделать из квартиры коммуналку?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, к сожалению, смогут продать третьим лицам, если вы откажитесь выкупить их доли сами.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Собственник доли может распорядиться своей долей, А в частности продать с соблюдением норм ст.250 ГК РФ "преимущественное право покупки" , только после надлежащего уведомления остальных дольщиков и получения от них отказа, либо по прошествии 30 дней, если такой отказ не получен.

Могут. Но, как Вы правильно заметили, сначало предложив Вам выкупить их, причем по рыночной цене. В случае Вашего отказа могут продать третьим лицам, не ниже цены предложенной Вам.

Здравствуйте! Да, они имеют право отчуждать свои доли, если вы не сможете их выкупить в течении месяца после уведомления кому угодно.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством они могут это сделать. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте! В данном случае К РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.