Военнослужащий с правом на увольнение по состоянию здоровья может сохранить служебное жильё

• г. Курск

Пожалуста, если военнослужащий отслуживший в ВООРУЖОННЫХ СИЛАХ РФ.11 ЛЕТ имеет ли право уволиться по состоянию здоровья, при этом сохраняя за собой служебное жильё.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Нет, сохранить за собой служебное жилье военнослужащий не вправе. Этот вид жилья выдается только на время службы. После ее окончания жилье подлежит сдаче обратно в МО РФ. Вместе с тем, военнослужащий вправе обращаться за выкупом жилья за свой счет или с привлечением средств МО РФ (НИС, жилищные сертификаты).

Здравствуйте!

ФЗ РФ "О статусе военнослужащих ".Статья 23. "Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Удачи и добра!

Служебное помещение не может быть передано в его собственность, так как по закону выдается только на срок прохождения службы, к тому же подобные квартиры как правило находятся в закрытых городках. Поэтому при увольнении, порядок сдачи служебного жилья военнослужащими и членами их семей предусматривает освобождение занимаемой жилплощади не позднее 3-х месяцев после увольнения.

Но, получая служебную квартиру, за их владельцами сохраняются права: в течение пяти лет на жилые помещения, где они ранее проживали. Они не могут быть исключены из списков лиц, нуждающихся в жилье. Последнее даёт им право на участие в военной ипотеке или получение ЕДВ на покупку недвижимости. Кроме того, отказ военнослужащего от квартиры в служебном фонде, даёт право на получение недвижимости по договору социального найма помещений, которые выдаются государством на основании очереди. Квартира военнослужащим при увольнении выдаётся в случае: Выход на пенсию по достижении им стажа военной службы не менее 20 лет. Увольнения по достижении им стажа 10 лет, по следующим обстоятельствам: достижения предельного возраста и ОШМ. Этим категориям военных согласно ст. 15 ФЗ №76 государство обязано предоставить в собственность или по договору соцнайма квартиру, находящуюся в федеральной собственности. Квартира предоставляется в любом регионе страны согласно нормам обеспечения жилой площади. Остальные категории военных освобождают жилые помещения без предоставления жилого помещения.