Бывший муж подал иск на раздел моей доли в квартире - есть ли шансы на успех?

• г. Новосибирск

У меня совместно с дочкой в собственности квартира, приобретенная до брака. Сейчас бывший муж подал в суд на раздел моей доли в этой квартире чтоб оформить ее на себя. Есть ли у него шансы добиться этого? Уточнение: квартира приобреталась на его кредит, потом продавалась моя квартира в другом городе где собственником была я и дочь. Далее в новой квартире так же мы с дочкой стали собственниками. Бывший муж был не против.

Может я могу спасти свою долю подарив ее...маме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ангелина Николаевна!

Во-первых, зависит от того, погашался ли его кредит средствами, вырученными от продажи Вашей квартиры (если да, то с Вашей стороны это иск о неосновательном обогащении бывшего мужа.

Во-вторых, есть риск, что сделка дарения будет признана недействительной. Проще будет решить вопрос через денежные средства вместо доли (решать в судебном порядке), но с учетом неосновательного обогащения. Т.к. согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

Добрый день.

Если квартира приобреталась до брака, то он не имеет никаких прав на нее и суд никогда не признает эту квартиру совместно нажитым имуществом, поскольку для этого нет оснований.

Во первых кредит брал не указывая на что, во вторых он не подарил... была оформлена переуступка прав на меня сразу и регистрация собственности. И все было до нашего с ним брака... на тот момент был женат на другой.

В таком случае, Ангелина Николаевна, необходим правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов, чтобы определить наиболее оптимальные дальнейшие действия.

Здравствуйте, Ангелина Николаевна.

Вероятнее всего, если исходить лишь из текста вашего вопроса, прав у бывшего супруга на долю в этой квартире нет. Точнее можно будет сказать только после изучения ситуации в подробностях, с документами.