Детский сад меняет режим работы, нарушая трудовое законодательство

• г. Ярославль

Моя дочь работает младшим воспитателем в детском саду. Сегодня 6.09.2017 у нее на работе зав. садом проводила собрание по поводу изменения режима работы-мотивируя что из мэрии поступила директива-начало работы с 8.00 час и до 17.50 обеденный перерыв с 13.30 до 14.30 и по факту получается что рабочмй день будет длиться более 8-ми часов - а как же тогда соблюдение трудового законодательства. К тому же детский сад муниципальный а не частный. Доводы звучали что детсад переходит на 5-ти разовое питание для летей.

Ответы на вопрос (3):

Можете написать заявление в трудинспекцию, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте, Вера Сергеевна!

Согласно ст. 91 ТК РФ "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В Вашем случае работодатель нарушает закон, а за сверхурочные - не платит! Необходимо получить документ, согласно которому Вы должны работать более 8 ч. в день и копии данного документа вместе с жалобами отправить в трудовую инспекцию г. Ярославля, так же в прокуратуру!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Здравствуйте, обеденный перерыв с 13.30 до 14.30 часов не включается в рабочее время о не оплачивается.

Желаю Вам удачи и всех благ!