Как узнать, был ли развод, находясь за границей, если нет связи со супругой несколько лет?

• г. Москва

Здравствуйте. Можно ли как-то узнать, находясь за границей, производился ли развод? Не поддерживаем связь с супругой несколько лет. Не могу исключать, что она развелась в одностороннем порядке. Детей нет, делить нечего. Так что, я не удивлюсь, что это возможно. Брак заключался в Москве. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Заграницей никак не узнаете. Надо в России узнавать. Можете выдать нотариальную доверенность юристу, ст.185.1 ГК РФ. Он может за Вас узнать.

Здравствуйте, расторжение брака без вашего согласия возможно только в судебном порядке. Смотрите информацию на сайте судебного участка по месту вашей регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Необходимо обращаться в судебные участки мировых судей по Вашему последнему месту жительства с запросом о наличии такого решения. Разброс может быть очень большим. Неизвестно, по какому адресу жена могла направить исковое заявление.

Можете сами посмотреть на сайте судебного делопроизводства мировых судов по месту жительства вашей супруги или по вашему месту жительства.

Спасибо большое за ответы!

Дополню:

Несмотря на то, что брак был оформлен в Москве, и я, и супруга были зарегистрированы (я снялся с регистрации к настоящему времени) в моём родном городе, в другом регионе России (мы были зарегистрированны в разных районах города). Если она подавала в суд, то это был один из судов того самого города?

Так же, насколько я понимаю, если было решение суда, то оно потом должно было уйти в ЗАГС? Если так, то в какое отделение ЗАГС могло уйти решение суда? В ЗАГС в Москве, где был зарегистрирован брак, либо же в один из ЗАГСов по месту моей, или её регистрации?

Спасибо ещё раз!

Здравствуйте. В силу ст. 29 ГПК РФ, при неизвестности места жительства ответчика - иск подается по последнему известному месту жительства. Поэтому я Вам и написала. Что обращаться надо именно в те судебные участки, которые находятся в зоне обслуживания территории Вашего последнего проживания.

А вот что касается ЗАГСа, то это - однозначно, только место её проживания после развода. Тут угадать ещё сложнее.

Но можно попробовать сделать запрос в ЗАГС по месту регистрации брака - бывает, что информацию о расторжении направляют в тот ЗАГС, где хранится актовая запись.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, в общем чате вопросов.