Вопрос о снятии обременения на имущество после отказа взыскателя от его оставления и несостоявшихся торгов

• г. Ростов-на-Дону

В 2012 году на заложенное имущество (автомобиль) был наложен судебный арест. По итогам несостоявшихся торгов по ст. 87 229-ФЗ взыскателю было предложено оставить имущество за собой. Взыскатель отказался (п.13 ст.87 229-ФЗ говорит, что в этом случае имущество возвращается должнику). После этого в 2014 году судебными приставами были еще предприняты безуспешные попытки реализации. В 2016 году исполнительное производство прекращено по п.4 ч.1 ст.46. Судебные приставы сняли все обременения, наложенные ими, но осталось обременение наложенное судом. На автомобиль начисляются налоги, оплата за стоянку и я ничего не могу с этим поделать.

Суд считает: так как решение суда не исполнено, обременение не может быть снято.

Может ли в этом случае п.13 ст.87 являться основанием для снятия обременения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно, может. Обжалуйте решение суда об отказе в снятии обеспечительных мер.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Дело в том что суд указывает на неисполнение решение суда а ваша позиция я так понимаю что исполнительный лист возвращён взыскателю это не аргумент обеспечительные меры по иску снять будет сложно теперь вам надо очно с этим вопросом к юристу обращаться.