«Может ли администрация школы отказать в праве пользования школьным автобусом без определенной категории?»

• г. Хабаровск

Здравствуйте. В образовательном учреждении есть школьный автобус. У моей дочери дорога до школы занимает 30 минут на автобусе. Может ли администрация школы (на основании какого регламентурующего документа) отказать нам в праве пользования школьным автобусом на основании, что преимущественное право поездки на школьном автобусе имеют малоимущие, а мы в данную категорию не относимся?

Ответы на вопрос (4):

Такой регламентирующий документ может быть принят только на местном уровне Если в нем прописано то о чем вы задаете вопрос то вполне могут отказать ссылаясь на данный документ

тогда нужно обращаться в прокуратуру чтобы прокуратура вынесла свое заключение на предмет законности такого документа.

Здравствуйте Ирина, нет администрация школы не может отказать вам в проезде на данном автобусе, отказать могут лишь в том случае, если автобус будет перегружен. Если отказывают обратитесь в прокуратуру с жалобой и с вопросом, как быть тем, кто живет на далеком расстоянии от школы?

Уважаемый посетитель сайта![u][/u]

Вы можете ознакомиться с данным документом, на его основании отказать вам не имеют права

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189

"Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону.

Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Доброе время суток. Федеральное законодательство этот вопрос не регулирует, это Во власти и местного органа самоуправления, которое может регламентировать этот вопрос. Вы можете обратиться с заявлением о разъяснении такого права в Управление образования.