Возможность отклонения решения второй судмедэкспертизы - анализ практики апелляционного суда

• г. Нижний Новгород

Существует ли такая практика в апелляционном суде, когда отвергается решение второй судмедэкспертизы, а берётся во внимание решение первой?

Ответы на вопрос (4):

В России может быть все что угодно

оценку доказательствам дает только суд.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно - в апеляции происходит оценка доказательств - суд оценивает их по личному убеждению

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день, такое имеет место быть, иногда. Дело в том, что суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению. А заранее установленной силы у доказательств нет.

Если была назначена повторная экспертиза в рамках расследования или в суде, то по данной экспертизе и вынесено решение. Суд апелляции также будет смотреть результаты второй экспертизы.