Учительница деревенской школы без собственного жилья - возможна ли помощь?

• г. Иркутск

Проработала все 20 лет учительницей в деревенской школе. Своего жилья никогда не было. Жила и живу с мужем и двумя детьми (один ребенок несовершеннолетний). Квартира оформлена на супруге. Скажите пожалуйста предусмотрена ли мне какая-либо возможность получения жилья?

Ответы на вопрос (4):

Неизвестно, если соответствуете предъявляемым органом местного самоуправления, для постановки на учет, требованиям - да. Но.

СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если вы проживаете в доме мужа, то вы считаетесь обеспеченной жилым помещением, поэтому вас не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

А если отношения на гране развода, куда идти в таком случае? К маме? А потом опять живете у мамы есть имущество, так получается?

Здравствуйте. Государство обеспечивает жильем в порядке очередности только малоимущих и нуждающихся. Если вы этим критериям не отвечаете, то государство снимает с себя заботу о вашем жилье: вы можете снимать жилье или купить в собственность. Если квартира, где вы с мужем живете, приобретена им в период брака (кроме наследование, дарение, приватизация и иные безвозмездные сделки), то вы имеете право на ее половину, даже если она оформлена на мужа. Если квартира государственная - то право пользования наряду с мужем.