Сроки для жалобы по неначисленным зарплатам

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, если есть претензии по зар плате, должны были начислить, но не начислили, то в течении какого времени я могу жаловаться на это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если в суд, то в течение трех месяцев имеете право обратиться в суд за взысканием задолженности по заработной плате.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Если вам с первого месяца выдавали расчетный лист, и вы могли от туда видеть, что вам неправильно начисляется заработная плата, то срок надо исчислять с первого месяца выдачи зарплаты с расчетным листком. Срок по трудовым спорам - три месяца.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.