Как обойти большой подоходный налог при дарении доли дома - варианты переоформления или отказа от сделки

• г. Архангельск

Дочери родственница подарила часть дома сделку зарегистрировали в госреестре и потом уже узнали о большой сумме подоходного налога, заплатить который нет возможности можно ли переоформить сделку на куплю продажу или отказаться от дарственной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ничего сделать уже нельзя. Если не близкие родственники дарить и одаряемый, то она обязана заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара.