До брака у мужа был участок, в собственность оформил его когда был в браке со мной. Попадает ли этот участок под раздел имущества?

• г. Москва

До брака у мужа был участок, в собственность оформил его когда был в браке со мной. Попадает ли этот участок под раздел имущества?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Если земельный участок был предоставлен безвозмездно до заключения брака, то это личное имущество супруга и разделу не подлежит.

Здравствуйте, Ангелина Николаевна!

Если право собственности оформили в период брака, то земельный участок будет считаться общим имуществом. Можете требовать раздела.

Доброго времени суток. Если земельный участок был оформлен супругом по безвозмездной сделке, то есть приватизирован, то он является личной его собственностью и разделу не подлежит. Всего доброго.

Добрый вечер, Ангелина Николаевна! На основании какого документа муж стал собственником данного участка? Он его купил до брака? Достался по наследству или был подарен? В таком случае - это личная собственность супруга и не делится при разводе.

Добрый день!

Если я правильно поняла, то супруг внес денежные средства за участок и заключил договор купли-продажи до брака, а зарегистрировал сделку в росреестре уже после? Можете попытаться подать на раздел, но он такой раздел легко оспорит, доказав покупку за счет личных средств, накопленных до брака.

Здравствуйте.

Нужно знать на каком основании был оформлен земельный участок, если по приватизации, то разделу он не будет подлежать в случае развода.

Если в браке денежные средства в него не вкладывались, то он к совместно нажитому имуществу не относится и разделу как таковое - не подлежит.

Три ответа и не очень понятно. Участок купил сам до браака, а в собственность оформил в браке со мной... получается что идет под раздел...

--- Здравствуйте, нет участок разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ. Он был предоставлен только мужу, а не семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Право собственности на движимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Если оформили в период брака, то подлежит разделу.

Что значит оформил в браке? Если он купил, то переход права должен был зарегистрировать в Росреестре. Если договор купли-продажи заключен до брака, то это личное имущество супруга и разделу не подлежит.

Если он его купил до брака, то это его личная собственность. Договор купли-продажи подлежит государственной регистрации в Росреестре. Как он мог купить до брака, а оформить после? Не понятная ситуация.