Можно ли открыть парикмахерскую в помещении, не выведенном из жилого фонда, с отдельным входом, в пятиэтажном доме, будучи ИП и взяв ипотеку?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Я - ИП. Хочу взять в ипотеку помещение, не выведенное из жилого фонда, с отдельным входом, в пятиэтажном доме, и открыть в нем парикмахерскую. Можно ли так?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, с согласия администрации города. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае вы не имеете право заниматься предпринимательской деятельностью в помещении не приспособленным для этого.

Можете, почему нельзя. Но надо буддет переводить жилое помещение в нежилое. Потому как в жилых помещениях нельзя открывать парикмахерскую.

Добрый день! В данном случае Вам нужно обратиться в администрацию, нужно вообще смотреть что за помещение у Вас и будет ли статус подходить для данной деятельности, так что обратитесь в администрацию.

Жилое помещение, приобретенное по ипотеке можно перевести в нежилое, но необходимо будет получить согласие банка, где будете оформлять кредит. Берете ипотеку, и потом пишете заявление на ее перевод в нежилой фонд, согласуете с банком. И уже после перевода открываете парикмахерскую.