Права собственников доли в сносимой квартире и возможность получения государственной квартиры - вопрос Кристины

• г. Челябинск

Здравствуйте, меня зовут Кристина. У меня вопрос по поводу квартиры. У меня и сестры есть в собственности квартира (деревяшка, должны через несколько лет снести) по 1/2 доли. Что нам положено когда ее будут сносить? Квадратура маленькая, а у меня многодетная семья. Я слышала, что если квартира гос-ая,то должны дать квартиру взамен по составу семьи, так ли это? Если это так, могу ли отказаться от собственности чтоб квартира была гос-ой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ваи обязаны предоставить жилье в соотвествии с нормами субъекта федерации. Площадь будет больше, чем занимаемая. Если у Васправо возникло на основе приватизации, то можно подать заявление и расприватизировать жилье.

Если речь идет о предоставлении жилья в связи со сносом то согласно статей 86-89 ЖК РФ новое жилье предоставляется по общей площади не меньше чем ране занимаемое жилье То есть речь не идет что жилье предоставляет по квадратным метрам исходя из состава семьи поэтому нет вам ни какого смысла отказываться от собственности.