Нужно ли предоставлять свидетельство о рождении для оформления пенсии по старости?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

При обращении в отдел ПФР, пенсионер должен иметь при себе следующий перечень документов для оформления пенсии по возрасту:

удостоверение личности (паспорт — для гражданина России или вид на жительство — для иностранцев и лиц без гражданства);

СНИЛС;

трудовая книжка или другой документ, подтверждающий наличие требуемого стажа;

заявление о назначении пенсии;

справка о среднемесячной зарплате за 5 лет подряд до 1 января 2002 года;

иные дополнительные документы, необходимые для подтверждения других обстоятельств.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Федеральным законом О пенсиях в РФ данный документ не предусмотрен как обязательный для получения пенсионных выплат. Поэтому нет не нужно!

Доброго времени суток

Свое свидетельство о рождении предоставлять не обязательно, могут потребоваться свидетельства о рождении ваших детей

Удачи Вам. Анна Титова.

Согласно нормам действующего пенсионного законодательства при оформлении пенсии не требуется предоставления свидетельства о рождении Достаточно вашего паспорта.

Доброго времени суток, Мария! Для заблаговременного назначения пенсии гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы: паспорт; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; трудовую книжку; военный билет (для проходивших военную службу); справку о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд (5 лет) до 1 января 2000 года, в том случае если не подходит вариант заработка за 2000-2001 годы по сведениям, имеющимся в Пенсионном фонде; свидетельства о рождении детей;