Необходимость разрешения банка при заключении договора дарения ипотечной квартиры, даже при условии выполнения выплаты ипотеки

• г. Оренбург

Договор дарения ипотечной квартиры, тоже с разрешения банка надо? Даже если в договоре дарения будет написано что только после выплаты ипотеки?

Ответы на вопрос (7):

Банк не разрешит дарить квартиру. Банк разрешить только продажу ипотечной квартиры при условии что покупатель сразу погасит долг.

Пока квартира в залоге у банка все регистрационные действия с квартирой возможны только с согласия банка. Всего вам доброго и удачи!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами это делается только с разрешения банка, так как квартира в залоге.

Даже если пропишем в договоре дарения что право собственности перейдет только после выплаты ипотеки? Все равно не разрешит?

Если вы потом регистрационные действия с квартирой, после подписания, захотите произвести, то да, обязательно согласие банка. Всего доброго!

Квартира в залоге и обеспечивает возвратность кредита, поэтому банк не пойдет на потерю обеспечения. Удачи Вам и всего самого доброго.

Доброго времени суток. В договоре можно прописать любые условия, но Ваша квартира в ЗАЛОГЕ У БАНКА и в Росреестре стоит об этом отметка (и в вашем Свидетельстве о регистрации права тоже есть отметка о залоге), так что любую сделку без согласия банка в Росреестре просто не примут на регистрацию.