Продолжительность оформления документов на наследство при наличии задержек - опыт и вопросы к юристу

• г. Краснодар

Здравствуйте, у меня такой вопрос, сколько по времени делаются документы на квартиру, поумирали родители, вступила в наследство, прошло уже больше пол года, звоню адвокату она говорит, все в отпуске, я за вас помню, не переживайте, но как не переживать, сколько прошло времени, и сумма заплаченая ей не малая!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Мы не можем знать, какая работа вашим адвокатом проделана в настоящий момент, чужие мысли читать не умеем и экстрасенсами не являемся

Удачи Вам. Анна Титова.

Свидетельство о праве собственности на квартиру выдается после истечения 6 месячного срока (ст.1154 ГК РФ) при обращении Вас или Вашего представителя. Далее на основании его регистрируется право собственности. В течение 7 месяцев после смерти наследодателя можно полностью оформить квартиру, включая регистрацию в Росреестре. Если Вас "водят за нос" отказывайтесь от такого адвоката.

В МФЦ за месяц после обращения

у нотариуса за пол часа все делают

может адвокат в отпуске...

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.