Налог на продажу наследованной квартиры - нужно ли платить при нахождении в собственности менее года?

• г. Санкт-Петербург

Доля мамы в квартире перешла мне по наследству после ее смерти, как единственному родственнику (теперь я полноценный собственник) планирую ее продать, надо ли мне платить налог с продажи (кв в собственности менее года на мне)

Ответы на вопрос (3):

Если право собственности на Вашу первую долю возникло менее трех лет назад, то налог платить надо. При наследовании право собственности на квартиру вновь не возникает, только меняется размер доли в праве (с 1/2 до 1).

Уменьшить доход можно на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., с остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.

Добрый вечер, Анастасия

В вашем случае надо знать сколько лет у вас в собственности была 1/2 доли, а не доля умершей

Если более трех лет, то налог платить не надо.

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.