Налог на продажу наследованной квартиры - нужно ли платить при нахождении в собственности менее года?

• г. Санкт-Петербург

Доля мамы в квартире перешла мне по наследству после ее смерти, как единственному родственнику (теперь я полноценный собственник) планирую ее продать, надо ли мне платить налог с продажи (кв в собственности менее года на мне)

Ответы на вопрос (3):

Если право собственности на Вашу первую долю возникло менее трех лет назад, то налог платить надо. При наследовании право собственности на квартиру вновь не возникает, только меняется размер доли в праве (с 1/2 до 1).

Уменьшить доход можно на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., с остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анастасия

В вашем случае надо знать сколько лет у вас в собственности была 1/2 доли, а не доля умершей

Если более трех лет, то налог платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, после смети мамы перешла в собственность моему отцу. Он через полгода подарил квартиру мне. Квартира в моей собственности менее 3 лет. Планирую продать квартиру в ближайшее время. Должна ли я платить налог от продажи квартиры? Спасибо.

Хочу продать квартиру. После смерти бабушки квартира по наследству перешла маме, мама дарственной передала ее мне. сейчас получается я собственник 2 года, так как точно считается сколько я собственник и сколько платить налог с продажи и если мне потерпеть еще 1 год то все равно платить налог или нет?

Хочу продать квартиру, квартира в собственности 3 года, было два собственника, мама умерла в марте 2012 года, ее часть перешла в мою собственность по наследству, придется ли мне платить налог с продажи?

Моему родственнику в качестве наследства по закону в собственность перешла 1/4 доля квартиры в 2001 году. В 2011 по завещанию перешли остальные 3/4 доли квартиры. Квартиру родственник планирует продавать. Нужно ли будет платить НДФЛ с продажи квартиры?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Вот такая ситуация. Квартира в собственности с 2005 года, поделена в равных долях по 1/3 на меня, мою дочь и мою маму. Мама умерла в 2013 году и мне по наследству перешла её доля 1/3.В 2015 году я продала квартиру за 2650 т. р. и одновременно купила другую квартиру за 3250 т.р. Нужно ли мне подавать декларацию? И будет ли налог с продажи квартиры, где 1/3 доля (которая после смерти мамы перешла ко мне) менее 3 лет в собственности. С уважением Наталья.

Продали квартиру находящаяся в долевой собственности. Квартира была куплена 1991 году родителями. После смерти отца квартиру разделили на доли 1/2 у мамы.1/4 у сестренки ей 14 лет,1/4 у меня. Доли по наследству после смерти отца. Моя доля менее 3 лет в собственности как и у сестренки. Стоимость квартиры 2460000. Продали по общему договору купли продажи. Придется ли мне платить налог? И какую сумму он составит? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была в собственности в 1/2 долина меня и мою маму с 1998 года. После смерти мамы в этом году ее доля по завещанию перешла к моей сестре. С января 2018 года собственниками квартиры становимся я и моя сестра. При продаже квартиры в 2018 году надо будет платить налог с продажи?

Мой брат является собственником одной четвертой доли в квартире более 10 лет. Я собственник одной четвертой доли более 10 лет. В декабре 2015 года мне перешла по наследству одна вторая квартиры после смерти отца. Теперь я собственник трех четв квартиры. Какой налог надо платить при продаже всей квартиры?

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение