Необходимость предоставления справки из психо-неврологического и наркологического диспансеров при покупке приватизированной квартиры у одного собственника через агентство недвижимости

• г. Великий Новгород

Я покупаю приватизированную квартиру у одного собственника через агентство недвижимости. К документам на квартиру могу ли я попросить его предоставить справку из психо-неврал. И нарко диспансера, чтобы убедиться, что он дееспособный.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Имеете право запросить данные справки. Перед куплей-продажей квартиры необходимо проверить чистоту данной квартиры, в том числе убедиться, что собственник является дееспособным лицом.

Здравствуйте! Нет конечно не можете, это врачебная тайна, он также со своей стороны может попросить у Вас такую справку. Вы две равноправные стороны сделки, к тому же недееспособным человека может признать только суд.

Здравствуйте. Можете попросить. Человека лишает дееспособности суд и поэтому само по себе наличие справки это повод насторожиться, но не 100 % гарантия что продавец недееспособен.

Здравствуйте! Попросить Вы конечно можете предоставить справки из ПНД, но продавец не обязан предоставлять данные справки для регистрации сделки.

Попросить можете, закон не запрещает просить. Помимо этого еще саму квартиру на "юридическую чистоту" желательно проверить. Всего доброго!