Отказ администрации в подписании Разрешения на ввод жилого дома - как зарегистрировать право и какой иск подать в суд?

• г. Иркутск

ЗУ в собственности. На нем установлен индивидуальный жилой дом без получения разрешения на строительство. Через ЗУ проходит красная линия и пересекает здание. Администрация отказывает в подписании Разрешения на ввод жилого дома. Суд отказывает в иске к администрации города. Обременение на ЗУ не установлено. Проект планировки и застройки утвержден. Как зарегистрировать право и какой подать иск в суд? Земельный участок предоставлен под строительство индивидуального жилого дома. Александр.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В сложившейся ситуации возникает вопрос, кто и когда предоставлял земельный участок. И когда был утвержден проект планировки территории с красными линиями: до предоставления участка или после. Для корректного ответа на вопрос необходимо видеть документы.

Здравствуйте, Александр!

Ваши действия следующие:

1. Обратиться в МФЦ за постановкой недвижимости на учет.

2. После отказа или приостановления обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку (узаконении самовольной постройки).