Охранники без трудоустройства вынуждены оплачивать лицензию - законность и возможности обращения

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Племянник работает охранником без трудоустройства, руководство заставило оплачивать лицензию по 5000 руб. в месяц, он и еще четверо его коллег подали заявление на увольнение, им пригрозили, если не отработают 2 недели-не выплатят зар. плату. Законно ли это? И куда нужно обращаться в таких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Незаконно, нарушений много. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! Обязаны оплатить и работа без договора это уже нарушение. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

ЕЛЕНА, Юридически вы вообще не трудоустроены, поэтому смысла не вижу отрабатывать 2 недели. Для получения заработной платы вам придется обращаться в суд.

Добрый день! В таких случаях нужно подавать в трудовую инспекцию жалобу, поскольку его не официально устроили, вообще по документов он не работает получается, следовательно нормы ТК РФ не применяются, а это нарушение со стороны работодателя.

Жалобу можно написать в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Трудовой договор должны были выдать в течение 3 дней с момента приема на работу. В Вашем случае, закон нарушен, ссылайтесь на это и увольняйтесь в срок, указанный в заявлении. В последний день работы обязаны произвести окончательный расчет.

В трудовую инспекцию обратитесь, бывает они работают эффективно. Есть случаи, что по их только звонку работодатель устраняет нарушения, так как, штрафы там сейчас от 500 тыс.. и в прокуратуру можно с заявлением чтобы провели проверку в отношении Вашего работодателя, дали правовую оценку его действиям и приняли меры к устранению нарушений, в основном они пишут работодателю представление об устранении нарушений. Но везде потребуют, в первую очередь, чтобы Вы подтвердили трудовые отношения, то есть договор трудовой Вы должны приложить к заявлению, а такового у Вас нет. Поэтому пишите коллективные заявления, и в заявлении пишите, что второй экземпляр трудового договора Вам на руки не выдали.