Инцидент с такси - оскорбления и не качественная услуга - ситуация на пределе

• г. Санкт-Петербург

Сегодня произошел такой инцидент, я заказала такси, ждала вместо обещаных 5 минут, минут 20, после чего водитель отоказалась меня везти, ссылаясь на плохую дорогу, я вышла и случайно хлопнула сильно дверью, при этом водитель выбежала и стала меня всячески оскорблятьи говорить что я что то сломала, я при этом просто ушла, после чего они позвонили и сказали что подадут на меня в суд. смогу ли я в данном случае подать встречный иск за оскорбление и не качественное предоставление услуги?

Ответы на вопрос (14):

Доброго времени суток! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Можете и встречный иск подать. Каждая стороны должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Суду представьте доказательства.

По оскорбелению надо в прокуратуру подавтаь.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Светлана, добрый день!

Нет, факт хлопания дверью не является оскорблением, а вот за устные оскорбления при наличии свидетелей или иных доказательств, Вы вправе писать заявление в полицию.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подавайте заявление.

Здравствуйте! Если Вас оскорбил водитель, то подавайте заявление по факту оскорблений в прокуратуру. Именно прокуратура вправе возбудить дело об административном правонарушении.

Доброго времени суток. Не волнуйтесь, Пусть они Подают в суд. Чтобы привлечь вас к ответственности или что-то с вас требовать они должны будут доказать, доказать Это будет сложно, безусловно вы также можете обратиться с встречным исковым заявлением, а также можете обратиться в полицию по факту оскорбления и привлечения к ответственности по статье 5.61 кодекса об административных правонарушениях.

Здравствуйте! Да,вы можете привлечь их к административной ответственности за оскорбление. Вместе с тем, служба " Такси" имеет право обратиться в суд за возмещением ущерба, если таковой был Вами причинен. Удачи и добра!

Не портьте себе нервы. Если каждый раз бегать в суд по таким вещам - всю жизнь пробегаете и ничего не добьетесь. Не верьте тем, кто Вам скажет, что все, вперед, суд все решит и пр. Ан, нет! В суде надо все будет доказывать. Нужны свидетели, нужны доказательства. Оскорбления - это неприличная форма. Вашу ругань, даже если кто и слышал, то не пойдет ни в какой суд и силком Вы его не затащите.

Ну, поругались два человека.. А бегать будете по судам и прокуратурам год.. И ничего не выиграете.

• Здравствуйте,

Во-первых вы не сможете это доказать, если у вас нет никаких свидетелей и видео записи, штраф за оскорбление в районе 1000-2000 руб. и избежать вам вашего наказание это не поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вероятно у них имеется запись с видеоригестратора, на которой все оскорбления зафиксированы.

Доброго времени суток. Есть ли у другой стороны имеется запись на которой они оскорбляют вас, то навряд ли они эту запись будут показывать, им это невыгодно.

Светлана, при обращении в полицию, этот факт можно указать, однако, вряд ли они пойдут на предоставление информации, которая может нанести им вред.

Всего Вам наилучшего!

• Здравствуйте,

В таком случае можете привлечь к административной ответственности этого водителя, но речь о встречном иске здесь никак не идёт

Желаю Вам удачи и всех благ!