Засняла на видео как соседка оскорбляля меня фашисткой

• г. Омск

Засняла на видео как соседка оскорбляля меня фашисткой, могу я отнести видео и показать в органы полиции могут ли её привлечь к уголовной ответственности за оскорбление?

Ответы на вопрос (1):

Да, за оскорбление Уголовным кодексом предусмотрна санкция. Обратитесь с заявлением в полицию.

Статья 130. Оскорбление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 130]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.