Проблема с задатком - покупатели не могут насобрать деньги на покупку дома, а мы отдали задаток на новый дом - что делать?

• г. Курган

Получили задаток за дом, а покупатели тянут время не могут насобирать деньги на покупку, а мы отдали тоже задаток на покупку нового дома, что нам делать.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Расторгайте с покупателями договор о задатке в таком случае, чтобы не ждать, задаток можете оставить себе в таком случае.

Добрый день! Но в данном случае если вдруг покупатели передумают покупать по своей инициативе, задаток Вам все равно возвращать не нужно в данном случае. Ну а так указать, либо они покупают либо Вы ищите новых покупателей, тут Вашей вины нет.

• Здравствуйте, Если виноваты покупатели, то в этом случае вы можете расторгнуть сделку и задаток не отдавать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Был ли заключен предварительный договор купли-продажи? Какие сроки заключения основного договора? Имеете право расторгнуть договор, и возвратить уплаченную сумму.

Здравствуйте.

Если заключали предварительный договор купли-продажи, то там должны быть указаны сроки заключения основного договора, если одна из сторон уклоняется от заключения договора, то обратитесь в суд.