Как решить проблемы с разделом имущества и наказать бывшую жену?

• г. Москва

Был в браке с 1998 по 2014 год. Еще два года не было препятствий по пользовании совместно нажитым имуществом. С августа 2016 препятствия возникли. В настоящий момент знаю что надо производить раздел совместно нажитого имущества, но бывшая жена уклоняется от решения вопроса. О том, что осталось 2 года знаю, но в настоящем меня интересует: что можно предъявить бывшей жене помимо раздела имущества, если из-за нее в свое время посорился с родителями, она не сдержала обещания и не прописала к себе (с 1999 по 2016 жил у нее без прописки), из-за нее стал инвалидом 2 группы (она провоцировала конфликты, затем выбегала из квартиры, приходила с полицией, полиция меня забирала, а затем в полицию приезжала скорая психиатрическая которая меня забирала в стационар), можно ли отменить дарственную (в 1998 будучи в браке мы купили 50/50 квартиру 38 м 2 однокомнатная, а затем я подарил ей 50%, она обещала прописать, но не прописала), в 2014 году она меня сначала выселилила в социальный центр, затем через 2 месяца развелась, а потом через 6 месяцев на наши накопленные во время брака деньги купила на свое имя квартиру в Анапе - можно ли будет разделить 50/50 и ее. Вообщем проблема такая - она имеет все, а я гол как сокол и хотелось бы и вернуть свое и хорошенько по закону наказать бывшую - что и как можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вам следует обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Вы имеете полное право претендовать на половину имущества. Статья 39 семейного кодекса.

Здравствуйте.

Раздел совместно нажитого имущества произведите в судебном порядке, если бывшая супруга уклоняется.

Дарственную отменить нельзя, только если ваша супруга не покушалась на вашу жизнь или использует подаренное имущество не по назначению; если условие о прописке есть в договоре дарения понудить вашу бывшую супругу прописать вас можно через суд.

Если вы сможете доказать, что инвалидность у вас возникла из-за действий вашей бывшей супруги, то есть доказать причинно-следственную связь, можете написать заявление и в полицию и в суде требовать возмещения ущерба и морального вреда.

Здравствуйте.

Дарственную уже вряд ли отмените, только при наличии оснований ст.178 ГК РФ, что касаемо квартиры в Анапе, то имеете право на половины квартиры, поскольку она была куплена на совместно нажитые денежные средства ст.38 СК РФ.

Здравствуйте!

Вам следует забыть про все обиды, прописки, стационары и остальное. Сосредоточтесь на решении главной проблемы - разделе имущества.

Для конструктивного ответа необходимо понимать, что именно составлет спорную имущественную массу, какое имущество на кого зарегистрированно и когда приобретено.

Вопрос, ественно, решается подачней иска в суд.

Имейте ввиду, что имущество, которое приобретено в период вашего раздельного проживания может быть признано судом личной собственностью бывшей супруги и против этого придется тоже бороться.

Отмена дарения под сомнением.

Для решения проблемы лучше обратиться на личную консультацию.

а потом через 6 месяцев на наши накопленные во время брака деньги купила на свое имя квартиру в Анапе - можно ли будет разделить 50/50 и ее.

Дак у Вас срок давности в три года потек, как Вы узнали, что она купила и совместные ден средства истрачены.

А потому нет, не получится разделить квартиру в Анапе, можно пробовать взыскать компенсацию - половину из тех денег, что были совместными, если хранились в банке, тогда это можно проследить, что она в итоге все сняла.

Но здесь срок давности под вопросом.

Дарение уже не оспорить никак срок давности для оспаривания сделки вышел (1 и 3 года).

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Относительно обещаний и некорректного поведения Вы должны понимать, что это и недоказуемо и ненаказуемо.