Как оформляется аудит инициированный участником ООО? В какие сроки?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Как оформляется аудит инициированный участником ООО? В какие сроки?

Ответы на вопрос (10):

Дело в том, что пп. 10 п. 2 ст. 33 ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ относит назначение аудиторской проверки к компетенции общего собрания участников либо согласно ст.48 по требованию любого участника общества выбранным им профессиональным аудитором. Сроки проведения аудиторской проверки уточняйте у аудитора.

Проводится на основании любого из участников, сроки устанавливаются аудитором.

ГК РФ Статья 67.1. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

4. Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

Cтатья 48. Аудиторская проверка общества

Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника, по требованию которого она проводится. Расходы участника на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников за счет средств ООО.

Сроки проверки определяются сторонами договора (т.е. аудит или аудиторской организацией и ООО).

Всего хорошего.

Любой из участников ООО имеет право потребовать проведение аудит. Сроки определяются самим аудитором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1)

4. Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.

5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, уставом общества, аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества должен быть проведен по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале акционерного общества составляет десять и более процентов.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 48. Аудиторская проверка общества

Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте, Согласно п. 2 ст. 48 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) по требованию любого участника аудиторская проверка общества может быть проведена выбранным им аудитором. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника, по требованию которого она проводится. Расходы участника на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников за счет средств. Все участники общества имеют равные права.

. Все имущество общества движимое и недвижимое является собственностью учредителей, и они имеют право провести его инвентаризацию. Сроки: проведение инвентаризации не менее чем за 3 дня.

Олег, здравствуйте.

Согласно ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью решение об аудите принимается общим годовым собранием. Если общим годовым собранием оно не принималось или данное право в принципе не использовалось (для ООО ежегодный аудит - это не всегда обязанность), вы вправе созвать внеочередное собрание и проголосовать по данному вопросу.

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

Статья 48. Аудиторская проверка общества

Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

т.е. если вы хотите проверить ББ общества вы можете пойти несколькими путями:1) инициировать созыв внеочередного собрания участников и на нем изложить свои требования и провести аудит. В решении указываете наименование аудитора, периоды проведения (за какое период и в какие сроки) и сумму, выделяемую на аудит. Конечно, аудитора необходимо подобрать заранее, т.к. стоимость и сроки у них разные и зависят от них, вы лишь выбираете что Вас устраивает.

2) если решением не приняли (все отказались, кроме инициатора) , то участник сам высылает на имя руководителя ООО требование, в свободной письменной форме, со ссылкой на ст. 48 Закона об ООО, указывает, кого он назначает аудитором и в какие сроки прибудет проверка. Договор с аудитором заключается от лица участника и подписывается им. Оплачивает участник сам такую проверку. После может быть принято решение по возмещению за счет средств общества участниками общества на собрании, но это их право, а не обязанность - возместить. Всего Вам хорошего.

Для проведения аудита, который инициируется участником ООО, вы можете письменно обратиться в общество с просьбой провести аудит, указать выбранного Вами аудитора. Однако расходы на проведение такого аудита по закону должны будете оплатить вы. Однако в этом же письме или ином письме вы можете попросить Общество возместить вам расходы на проведение аудита при этом вам необходимо будет приложить договор с аудиторов и документ, подтверждающий оплату услуг по проведению аудита.

Возможность инициировать аудит участником ООО установлена статьёй 48 закона Об обществах с ограниченной ответственностью 08.02. 1998 /14-ФЗ

[quote][/quote]Статья 48. Аудиторская проверка общества

Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Поскольку в соответствии с указанной статьёй проверку может инициировать и общее обращение общества, вы также вправе обратится к общему собранию общества с просьбой провести аудит на основании решения общего собрания. В этом случае аудит проводится за счёт средств общества

Законодательством не предусмотрен срок, в течение которого общество должно согласиться на проведение аудита. Целесообразно указать такие сроки в общении к обществу, в котором будет указан аудитор и срок проверки на основе заключённого или планируемой к заключению договора. Общество при начале проверки обязано предоставить аудитора всю необходимую документацию.

Аудитор обществу должен представить документы о членстве в саморегулируемой организации аудиторов.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.48 "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1.вы можете написать заявление о проведении аудита.

2.необходимо представить выбранного вами аудита

3.необходим договор на проведение аудиторской проверки

4.договор заключается между ООО и аудиторской фирмой

5.в договоре также оговариваются и сроки

6.оплата производится за ваш счет. Но по вашему заявлению обществом могут быть компенсированы ваши расходы.

Успехов!

В дополнение к ответам коллег необходимо учитывать следующее.

Для аудита нужны первичные и бухгалтерские документы общества. В уведомлении общества о назначении аудиторской проверки инициатору необходимо отразить перечень документов, требуемых для аудита. Этот перечень готовит аудитор. В течение 3-х дней общество должно представить документы в месте своего нахождения. Если обьем документов большой, документы представляются для обозрения и работы без выноса из офиса общества, копируются за счет инициатора только документы, требуемые для приложения к аудиторскому заключению.

Но если директор ООО отказывает представить документы в таком порядке, то инициатор требует выдачи копии всех нужных документов, с оплатой копирования за свой счет.

В законе Об ООО нет ограничений по перечню документов, которые может требовать участник ООО.

Аудитор составляет отчет и заключение после проверки документов, в пределах месяца. Заключение и отчет аудитор выдает инициатору проверки.

При отказе общества выдать документы они истребуются в судебном порядке по иску инициатора.

Согласно статье 32 ФЗ "Об ООО" назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и установление размера оплаты его услуг относится к компетенции совета директоров или иного коллегиального органа ООО. Если в вашем ООО отсутствует коллегиальный орган, то такое решение принимается общим собранием учредителей общества. Поэтому в вашем случае необходимо инициировать проведение общего собрания учредителей и ставить на повестку дня вопрос о проведении аудиторской проверки. Порядок проведения собрания и принятие решений на собрании определяется Уставом ООО. Смотрите Устав.